推广 热搜: 作文  学习方法  小学  方法  语文  中考  励志  初中学习方法  高考  高中学习方法 

小学四年级数学应用题练习题目

   日期:2022-02-22     来源:www.zhixueshuo.com    作者:智学网    浏览:715    评论:0    
核心提示:习惯是经过重复训练而巩固下来的稳重持久的条件反射和自然需要。打造学数学的好习惯,会使自己学习感到有序而轻松。下面我们给大

习惯是经过重复训练而巩固下来的稳重持久的条件反射和自然需要。打造学数学的好习惯,会使自己学习感到有序而轻松。下面我们给大伙带来2022小学四年级数学应用题练习题目,期望能帮到大伙!

小学四年级数学应用题及参考答案

1.声音的传播速度是340米/秒,那样,50秒一共能传播多少米?

剖析:借助“速度×时间=路程”来解决。

340×50=17000

答:一共能传播17000米。

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平米?合少公顷?

剖析:1公顷=10000平米

320×250=80×4×250

=80×1000

=80000

=8

答:它的面积是80000平米,合8公顷。

3.一盒蛋黄酥有6个,价格24元。买如此的150盒蛋黄酥需要多少钱?

剖析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。

150×24=150×2×12

=300×12

=3600

答:需要3600元钱。

4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?

剖析:要判断“带18000元够吗?”可以借助估算解决。

278×58300×60=18000,够

答:带18000元钱够。

5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗

剖析:要判断“带5000元钱够吗?”可以借助估算解决。

138×42130×40=52005000,不够

答:带5000元钱不够。

小学四年级上册数学应用题及参考答案

1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小

时生产50个,6小时完成。实质5小时就完成了任务,实质平均每小时生产多少个?

3、商店运来5箱水果,共重50千克。假如把这部分水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这部分水果能装多少箱?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照如此计算,假如要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

6、小学四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克? .

9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均天天看24页。剩下的平均天天看36页,还要几天才能看完?

参考答案

1、288÷ =288÷96 =3

答:平均每只羽毛球3元。

2、 解:6×50÷5 =300÷5 =60

答:实质平均每小时生产60个.

3、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10

答:这部分水果能装10箱。

4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

解:×120

=7×120 =840

答:假如要榨120千克油需要黄豆840千克。

5、 解:36×2-12 =72-12 =60

答:学校美术组有60人。

6、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20

答:足球队有20人。

8、解:×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120

答:运来的梨有1120千克.

9、解:×25 =2×25 =50

答: 男生比女生多50人.

10、 解:÷36 =108÷36 =3

答:还要3天才能看完.

人教版四年级数学第一单元四则运算复习资料

1、填一填。

食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市目前有箱饮料。

一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶千米。

计算78-33+15时,要先算法,再算法。计算15×200÷100时,要先算法,再算法。

在没括号的算式里,假如只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从往的顺序计算。

2、比一比,哪个最快。

76+24=+29= -36=+80=

200÷5= ×3=÷6=×15=

3、在里填上适合的数,然后列出综合算式。

248÷8=×3= 37+168=-97=

4、脱式计算。

136+72-143  40×16÷8  328÷8×19

246-187+121  52÷4×17  630—198—35

5、列综合算式,解决问题。

4节车厢一共装煤228吨,照如此计算,假如一列火车有18节如此的车厢,那样这列火车一共可以运煤多少吨?

小明5分钟跑了400米,照如此的速度,小明9分钟能跑多少米?


 
 
更多>智慧教育相关文章
考试报名
推荐图文
推荐智慧教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
学知猫-成人高考,自学考试,会计职称,中小学教育培训